Un deuxième module sur
le film de Chabrol se trouve sur le serveur de "lehrer-online.de":Au
coeur du mensonge
Travailler à partir
d'une
séquence vidéo ou d'un film
Niveau: Cours de conversation
Claude Chabrol: Au coeur du
mensonge
De Claude Chabrol, avec notamment Sandrine Bonnaire,
Jacques Gamblin, Valeria Bruni Tedeschi et Antoine de Caunes comme
acteurs.
Les acteurs
Recommandations didactiques
générales
|
En utilisant une séquence vidéo (extrait de film ou
d'émission
télévisée, d'un spot publicitaire, ou d'une
méthode
de français langue étrangère...), l'enseignant
fait
appel aux connaissances cognitives des élèves: observer,
repérer, reconnaître, associer, classer, deviner,
anticiper,
formuler des hypothèses, etc. Le document sert de support pour
analyser,
résumer, reformuler, imiter, critiquer, juger, rédiger...
il est source d'activités à l'oral comme à
l'écrit.
Sensibilisation de l'apprenant au
sujet du cinéma
/ sondage / tour de table
|
Quel rôle et quelle importance le cinéma joue-t-il dans
la vie de l'apprenant?
-
Quand avez-vous été pour la dernière
fois
au cinéma?
-
Quel film avez-vous vu?
-
Quel était le thème du film?
-
Est-ce que le film vous a plu / déplu? Dites
pourquoi.
-
Conseilleriez ou déconseilleriez-vous ce film?
-
Diriez-vous que vous êtes cinéphile?
-
Lisez-vous des critiques sur les nouveaux films qui
sortent?
-
Vous laissez-vous conseiller par vos amis?
Activités avant le visionnement
-
Faire un remue-méninges sur le thème
proposé. Exemple:
A quoi vous fait penser le mot mensonge?
-
Dresser une liste de vocabulaire associé au thème:
cette
liste permet d'établir un réseau lexical sur le
thème
donné.
-
Donner une définition du mensonge.
-
Quelles sont les raisons qui incitent les gens à mentir?
-
Raconter une anecdote personnelle sur le thème.
-
Traduire le titre en allemand.
-
Décrire la photo.
-
Anticiper l'histoire.
-
Parler de Chabrol.
Lancement du thème,
premiers
contacts et sensibilisation / tour de table
|
objectif: Remue-méninges à partir d'une
activité
en chaîne centrée sur l'apprenant: L'enseignant invite les
apprenants à parler du mensonge pour exploiter le capital de
leurs
connaissances. Chacun raconte ou note brièvement ses
expériences.
Il s'agit de personnaliser, d'animer l'apprentissage et d'attirer
l'attention
sur le thème en suscitant des émotions, par des
souvenirs,
des associations d'idées etc.
Introduction de moyens langagiers
|
Définition du mot mensonge
|
Ne pas dire la vérité; assertion sciemment contraire
à
la vérité, faite dans le dessein de tromper; donner pour
vrai ce que l'on sait être faux; nier ce que l'on sait être
vrai, dans l'intention de tromper.
Dresser un champ lexical / exercice en
chaîne
/ jeu de mémorisation du vocabulaire
|
-
A quoi vous fait penser le mot mensonge?
Le monsonge
-
contraire à la vérité
-
la lacheté
-
pas sincère, autentique
-
la fausseté
-
mentir
-
le menteur
-
cacher qc. à qn.
-
faux, fausse
-
tromper qn.
-
l'hypocrisie (f
- Sous forme d'un jeu les élèves
répètent
et mémorisent les mots de fur et à mesure que le
professeur
les efface au tableau selon le principe du cartable d'Ali Baba.
- Quelles sont les raisons qui incitent les gens à mentir?
Notez brièvement quelques hypothèses.
Mise en commun des résultats et
discussion
en plenum
|
Quelques arguments
Mentir - c'est pratique; ça arrange; pour sauver les
apparences,
sa dignité, sa réputation; pour atteindre un objectif;
peur
de la punition; pour ne pas faire de la peine; par faiblesse, par
lacheté,
par hypocrisie, par fausseté; réaction aux interdictions;
utile pour éviter les vexations; ne pas vouloir entendre la
vérité
- refuser de regarder la vérité en face; le mensonge
silencieux,
taire se qu'on devrait dire, par omission (oubli volontaire);
pour
rendre service; mensonge par obligation; mensonge innocent, imaginatif
(maman, j'ai vu un gros chien comme une vache); les illusions aident
à
vivre, à rêver (le Père NoÁl); mentir par
imitation,
le mensonge professionnel (prêcher le faux pour savoir le vrai);
faire mal à qn.; l'ironie est un mensonge caché. |
Commentaire écrit à
partir d'une
citation / travail en autonomie ou en équipe / devoir à
faire
à la maison / mise en application des connaissances acquises /
évaluation
en plenum
|
Marcel Proust: Le mensonge est essentiel
à
l'humanité.
Expression orale ou écrite:
Racontez une anecdote
personnelle
|
-
Dans quelles situations avez-vous déjà
été
amené à mentir?
Réemploi du matériel
langagier à
partir d'expressions idiomatiques / mise en application par
écrit
/ travail en groupe / bilan oral en plenum et corrigé
|
Exercice facultatif pour approfondir le vocabulaire:
-
Expliquez le sens des expressions ci-dessous, cherchez des
équivalents
dans votre langue et construisez des phrases:
vivre dans le mensonge; commettre un mensonge; se mentir à
soi-même;
inventer des histoires; dire des mensonges; il ment comme il respire;
s'enfoncer
dans le mensonge; mentir comme un arracheur de dents.
Rédaction d'une biographie de
Chabrol à
partir de quelques segments de sa vie / travail en tandem /
présentation
en plenum
|
Claude Chabrol: Madame Bovary 1991, cinéaste, 51ème film,
ne se prend pas au sérieux, devient célèbre en
tant
que critique de film en 1950, ils veulent apporter du sang
nouveau
à l'industrie cinématographique française, avec
François
Truffaut, Eric Rohmer, il dit j'ai un tempérament à
plutôt
rigoler, même vis-à-vis de moi-même, fils de
pharmacien,
étudiant en droit, marié à une riche
héritière,
Jean-Luc Godard et Jacques Rivette, j'avais l'impression d'être
un
gigolo, lui permet de financer son premier film, comme chef de file de
la Nouvelle Vague, fait des études de pharmacie et de
littérature,
homme malicieux et attachant, avoir de la ruse, né en 1930
à
Paris, ils deviennent auteur-réalisateur, commence sa
carrière,
ils se sont nourris de films americains.
Travaillez à partir d'une photo
Une photo est un témoignage d'un moment de vie. C'est un
document
spécifique et unique qui apporte des impressions que les mots ne
peuvent pas toujours exprimer. La photo stimule l'imagination. En cela,
elle est un support précieux dans la classe puisqu'elle suscite
des émotions, des questionnements, est source de
créativité
et d'expression.
Expression orale: décrivez et
commentez
la photo
|
-
Décrivez la photo.
-
Que pensent les personnages?
-
Imaginez un petit dialogue.
-
Imaginez une légende sous la photo.
Expression écrite: imaginez
l'histoire
du film / travail en autonomie ou en tandem / devoir à faire
à
la maison / présentation des résultats en plenum
|
Lecture d'un texte / repérage
d'informations
/ remplir une grille / travail en autonomie ou en équipe /
expression
écrite et/ou orale
|
Au coeur du mensonge
De la brume, il y en a souvent sur la côte bretonne.
De
cette brume opaque si propice au crime, surtout ce
soir.
De cette brume trompeuse qui nous ferait prendre un quelconque
promeneur
pour un assassin. Car meurtre il y a, bien sûr, puisque
nous
sommes en compagnie du metteur en scène Claude Chabrol Mais
comme
l'homme n'aime pas dévoiler les dessous de son énigme
dès les premières images du film, oublions vite la
silhouette
que nous avons entrevue dans le brouillard.
Le lendemain de cette sinistre nuit de brume, deux enfants
découvrent
un cadavre en jouant dans un bois. C'est le corps
d'ÉloÎse,
morte étranglée. Elle avait tout juste dix ans.
À
Saint-Malo, c'est la stupéfaction
générale.
L'émotion est d'autant plus grande que dans cette petite ville
de
province, il ne se passe jamais rien. La dernière personne
à
avoir vu la petite ÉloÎse vivante, c'est René
(Jacques
Gamblin), un artiste peintre qui gagne sa vie en donnant des cours de
dessin.
Traumatisé par une claudication accidentelle, cet
artiste
est aujourd'hui un homme blessé qui n'a plus qu'une seule
obsession:
l'amour qu'il porte à sa femme Viviane (Sandrine Bonnaire).
Bien que René, et surtout Viviane, infirmière, soient
assez bien acceptés par la population, ce ne sont pas des
natifs.
Alors, presque naturellement, les soupçons se portent
immédiatement
sur René. Et la rumeur, à peine lancée, s'amplifie.
Au café du coin où se retrouvent les habitués,
les commérages vont bon train, chacun y rajoutant sa
petite
part de suspicion. On ne l'accuse pas ouvertement, mais on le
montre
du doigt. On l'évite. René reçoit des menaces,
des coups de fil anonymes et finit par perdre tous ses
élèves.
C'est dans cette atmosphère tendue qu'apparaît
un certain Germain Desmot (Antoine de Caunes), l'enfant du pays qui a
fait
carrière à Paris, un écrivain imbu de sa
personne.
C'est un homme antipathique mais presque touchant dans son souci
permanent de séduire. Et arrive ce à quoi on
s'attend
un peu: Viviane, flattée par les avances du beau
parleur,
finit par succomber à son charme. Le flirt ne durera
cependant
que le temps d'un feu de paille et se terminera d'une
façon
minable.
Mais René a tout deviné. Il perd pied et
s'imagine
plein de choses qui ne sont pas. Parallèlement, Viviane
s'enlise
dans
mille petits mensonges. Mais, fait inédit chez Chabrol,
le
couple tient. On sent qu'il parviendra à surmonter ses
difficultés
et qu'il restera uni quoi qu'il advienne.
Pendant ce temps, l'enquête se poursuit, menée par la
jeune commissaire Frédérique Lesage. Surprenant de
retrouver
Valeria Bruni-Tedeschi dans ce rôle assez masculin alors que nous
avions l'habitude de la voir incarner des personnages de
séductrice.
Derrière son apparente fragilité se cache une
volonté
de fer. Elle fait son travail en vraie professionnelle. Elle n'agresse
pas, elle interroge de sa petite voix fluette et prêche
le faux pour savoir le vrai. Elle avance dans le flou, fait
fausse route, mais pas complètement...
On en est là quand la découverte d'un second cadavre
- celui du célèbre Germain Desmot - plonge la ville dans
la stupeur: son corps déchiqueté a
été
retrouvé au pied d'un rocher. Meurtre ou accident? En
tout
cas, le dénouement de l'affaire ne manquera pas d'en
surprendre
plus d'un! Contrairement à ce qu'on pourrait supposer, Chabrol
n'a
pas voulu nous faire une apologie du mensonge. L'histoire se
passe
en province, on n'y ment pas plus qu'ailleurs. Mais en province,
où
tout se sait, où chacun connaît son voisin, on ment avec
davantage
de soin, on ment bien pour sauver les apparences. Ce n'est
d'ailleurs
pas toujours le mensonge au sens où on l'entend habituellement.
Ce sont des silences lourds de signification, des non-dits, des phrases
pleines de sous-entendus laissées en suspens.
Projeté
lors du dernier Festival international du film de Berlin, Au Coeur du
mensonge
a été diversement accueilli par la critique. Les
inconditionnels
de Chabrol l'ont encensé, les autres ont estimé
que
le scénario était cousu de fil blanc...
Extrait du magazine
Écoute,
8/1999, pp. 24-25
Spotlight Verlag, 82144
Planegg
Le vocabulaire
le mensonge |
die Lüge |
la brume, le brouillard |
der Nebel |
opaque |
undurchdringlich |
propice à |
ünstig |
le crime, le meurtre |
der Mord |
trompeur,se |
trügerisch |
dévoiler |
enthüllen |
les dessous, m |
die Hintergründe |
l'énigme, f |
das Rätsel |
étranglé,e |
erdrosselt |
la stupéfaction |
die Bestürzung |
la claudication |
das Hinken |
le natif |
der Einheimische |
le soupçon |
der Verdacht |
la rumeur |
das Gerücht |
s'amplifier |
sich verstärken |
l'habitué, m |
der Stammgast |
les commérages, m |
das Gerede |
aller bon train, m |
nicht verstummen |
la suspicion |
der Verdacht |
éviter qn |
jdm aus dem Weg gehen |
la menace |
die Drohung |
tendu,e |
(an)gespannt |
imbu,e de sa personne |
von sich selbst eingenommen |
touchant,e |
rührend |
séduire |
verführen |
flatté,e |
geschmeichelt |
les avances, f |
die Annäherungsversuche |
succomber à |
unterliegen |
le feu de paille |
das Strohfeuer |
minable |
kläglich |
deviner |
erraten |
s'enliser |
sich verstricken |
inédit,e |
unüblich |
surmonter |
überwinden |
quoi qu'il advienne |
was auch immer geschehen mag |
incarner |
verkörpern |
la voix fluette |
die zarte Stimme |
prêcher le faux pour savoir le vrai |
etwas Falsches behaupten, um die Wahrheit zu erfahren |
le flou |
das Ungewisse, die Unklarheit |
la stupeur |
die Bestürzung |
déchiqueté,e |
zerschmettert |
le rocher |
der Felsen |
le dénouement |
der Ausgang |
l'apologie |
die Verherrlichung |
sauver les apparences, f |
den Schein wahren |
le sous-entendu |
die unausgesprochene Andeutung |
en suspens |
offen |
diversement |
unterschiedlich |
l'inconditionnel, m |
der Fan |
encenser |
beweihräuchern |
le scénario |
das Drehbuch |
cousu,e de fil blanc |
fadenscheinig |
Les personnages
René |
Viviane |
Germain Desmot |
jeune commissaire |
(Jacques Gamblin), artiste peintre, gagne sa vie en donnant
des cours
de dessin, claudication accidentelle, homme blessé, obsessions:
l'amour qu'il porte à sa femme, jaloux, perd pied, est
soupçonné. |
(Sandrine Bonnaire), infirmière, femme de René,
pas natif
du pays, flattée par les avances de Germain, succombe au charme
du beau parleur, s'enlise dans mille petits mensonges. |
(Antoine de Caunes), l'enfant du pays, a fait carrière
à
Paris, écrivain imbu de sa personne, enfant du pays, fait
carrière
à Paris, homme antipathique, touchant dans son rôle de
séducteur. |
(Valeria Bruni-Tedeschi), Frédérique
Lesage, apparente
fragilité, mais volonté de fer, fait son travail en vraie
professionnelle, elle n'agresse pas, elle interroge, elle prêche
le faux pour savoir le vrai, elle avance dans le flou, fait fausse
route. |
Comportement typique d'une ville de
province |
Eléments qui contribuent au suspense |
La critique |
La côte bretonne à St Malo: il ne se passe
jamais rien
en province, mais tout se sait, chacun connaît son voisin, on
ment
avec d'avantage de soin, on ment pour sauver les apparences, le
café
du coin, la table des habitués, les commérages vont bon
train,
on montre l'étranger René du doigt, les rumeurs
s'amplifient. |
la brume opaque propice au crime, brume trompeuse, promeneur
un assassin,
meurtre, énigme, le brouillard, sinistre nuit de brume, un
cadavre,
le bois, étranglé, stupéfaction, suspect,
suspecter,
soupçons, en suspens, atmosphère tendue, la stupeur,
corps
déchiqueté, des silences lourds de significations, des
non-dits,
des sous-entendus. |
Les inconditionnels de Chabrol l'on encensé, les
autres ont
estimé que le scénario était cousu de fil blanc,
film
plaisant à regarder, comédiens excellents, ils
interprètent
remar- quablement bien leur rôle, le dénouement
surprend. |
-
Pour approfondir le sujet ou faire élaborer des
exposés,
vous trouverez un supplément d'informations à exploiter
sur
internet:
1. Renseignez-vous sur les films d'actualité qui sont
à
l'affiche. Puis informez vos camarades sur les Top 10: http://www.cinemaclock.com/clock/ont/Ottawa-films-affiche.html
2. Commentez la phrase énoncée par Chabrol lors
d'une interview avec Planetecinema: "Le mensonge est utile : Quand vous
voyez un crétin, vous n'allez pas le lui dire."
3. Magali Jauffret, dans: Humanité, 19. Janvier 1999:
http://www.humanite.presse.fr/journal/99/99-01/99-01-12/99-01-12-044.html
**********
Pendant le visionnement du film
Chaque apprenant devient
spécialiste dans
un domaine dont il sera responsable lors de l'exploitation du film
(décor,
un personnage, la caméra, un épisode, etc.)
|
-
L'enseignant distribue des photos que les apprenants devront
commenter
après le visionnement. Ils pourront aussi faire dialoguer les
personnages.
Une liste avec des questions sur le contenu du film est
distribuée
avant le visionnement pour aider les apprenants à structurer
l'histoire
et attirer leur attention sur des détails importants.
1. Essayez de relever les situations mensongères.
2. Décrivez la relation entre René et son épouse
Viviane.
3. Quel est le comportement des habitants envers René
après
le premier meurtre?
4. Comment la commissaire mène-t-elle son enquête?
Après le visionnement
Premières impressions et
compréhension
globale
|
1. On peut d'abord inviter les apprenants à s'exprimer librement
au sujet du film afin de donner la possibilité à la
créativité
de germer et d'augmenter le degré d'implication
personnelle,
aussi affectivement. Les élèves exposent leurs
sentiments,
leurs impressions et leurs problèmes de compréhension.
2. Ensuite on peut poser les questions de compréhension
traditionnelles
- qui? où? quand? comment? pourquoi? que s'est-il passé?
quelle est l'histoire? quels en sont les différents
épisodes?
- afin de retracer la trame de l'histoire et d'en garantir la
compréhension.
Compréhension
détaillé
et interprétation
|
-
Commentaire des photos et exploitation des thèmes des
spécialistes.
(cf. questions pendant le visionnement)
1. Comment René cherche-t-il à effacer les traces
du
crime?
2. Quel est le mot-clef qui va compromettre René?
3. Pourquoi René tue-t-il le journaliste?
4. Pourquoi la commissaire confronte-elle René à
son ami?
5. Interprétez la peinture de René avec l'homme
en bleu en compagnie de sa femme nue.
6. Expliquez la stratégie prêcher le faux pour
connaître le vrai.
Recommandations didactiques
générales
|
Exemples d'activités:
-
Concentrez-vous d'abord sur tout ce qui n'est pas linguistique dans le
film.
-
Déterminez les paramètres de la situation de
communication.
-
Sans le son, créer un commentaire pour accompagner les images et
émettez des hypothèses sur le contenu des entretiens
linguistiques.
Éventuellement, recréer le dialogue.
-
Avec les son, qu'est-ce qu'on entend en dehors des personnes qui
parlent?
-
Vérifier les hypothèses sur le contenu des dialogues.
-
Travail sur le contenu, l'attitude, le comportement des
différents
protagonistes.
-
Identifier les différents sujets traités.
-
Écrire une phrase ou un petit texte sur chaque sujet ou sur un
jujet
au choix.
-
Choisir un sujet comme base de discussion pour le groupe.
-
Prise de position des apprenants par rapport à la situation
présentée
dans le film.
-
Donner une transcription d'un dialogue dont les répliques ont
été
mélangées et demander de reconstituer ce dialogue.
-
Compléter les blancs dans la transcription d'un bref passage.
-
Dresser une liste des mots entendus, sur un des thèmes de la
séquence.
-
Regarder une séquence et cocher dans une liste donnée les
affirmations qui sont vraies ou fausses.
-
Demander aux élèves d'entourer dans une liste
donnée
tel mot / telle phrase entendus.
-
Faire un sondage autour du thème illustré.
-
Remplir un tableau, une carte, un horaire... d'après les
renseignements
donnés dans l'extrait.
-
Donner son opinion (oralement ou par écrit) sur un aspect du
thème
et la justifier par quelques raisons.
-
Continuer l'histoire en jouant le rôle d'un des personnages.
-
Comparaison du film avec un texte littéraire ou un article
tiré
d'un journal.
-
Pour récapituler les actes de paroles du film en situation
communicative
en peut faire rédiger des dialogues et faire des jeux de
rôles.
Évaluation
Elaborer une critique de film: dresser une
liste de
vocabulaire par une activité en chaîne / commentaire
personnelle
/ mise en application des connaissances acquises par écrit /
devoir
à faire à la maison / travail individuel ou en
équipe
/ discussion des résultats en plenum
|
-
Est-ce que le film vous a plu ou déplu? Pourquoi? Trouvez
des
points positifs et des points négatifs.
-
Ecrire une critique pour un journal.
-
Le film de Chabrol remplit-il les critères d'un polar?
points positifs |
points négatifs |
Ce film est à voir, à conseiller, à
découvrir
d'urgence, c'est un bon film, plein d'humour, amusant, drôle,
comique,
vivant, les acteurs sont excellents, beaucoup de talent, on rit
beaucoup,
l'acteur est très souverain dans son rôle de, sujet fort
intéressant,
film riche, intrigue brillante, tension tout le long du film,
captivant,
palpitant, réalisation superbe, émouvant,
agréable,
plaisant à regarder, passionnant. |
Scénario incensé, lamentable, banal, sans
intérêt,
sans originalité, intrigue médiocre, ce n'est pas un film
de grande qualité, d'une pauvreté intellectuelle, sans
émotions,
raté, nul, irréaliste, absurde, un navet, à l'eau
de rose, brutal, violent, film sophistiqué, confus, ennuyant,
ambiance
pesante, lourde, étrange. |
Une critique du film
Le film de Chabrol n'est pas un film à grand public. Les
décors
sur fond de film noir sont pauvres et les éclairages sans
reliefs,
digne de Chabrol. Les costumes sont tristes et indigents. Chabrol a
l'amour
du détail juste, apporte un soin infini à chaque geste et
à chaque objet. On suit avec difficulté, mais plaisir
cette
intrigue brillante. Pour les amateurs de policiers, c'est raté.
Mais quelle belle et profonde histoire d'amour.
Et pourtant Chabrol avec son nouveau film nous plonge dans un suspense
qui nous tient en haleine jusqu'à la fin. Il n'affirme pas, mais
laisse le spectateur répondre lui-même aux questions que
pose
le film. Le film s'installe par petites touches avec un art hitchcokien
du récit: tout est clair, rien n'est simple. Claude Chabrol
distille
au compte-gouttes tout en prenant bien soin de nous laisser chaque fois
dans le doute.
Heureusement que la charmante Sandrine Bonnaire apporte un éclat
dans cette sombre histoire. Elle est parfaite dans son rôle. La
voix
fluette de la commissaire Frédéric Lesage surprend dans
le
rôle masculin. On aime ou on n'aime pas, à vous d'en
juger.
Les fidèles de Chabrol, à découvrir d'urgence.
Ne manquez pas d'aller voir le film. Il va vous surprendre.
Pour aller plus loin...
1. Comment l'histoire pourrait-elle se terminer? Inventez une
fin.
2.. Association Française de Recherche sur l'Histoire
du Cinéma - http://www.sosi.cnrs.fr/AFRHC/AFRHC.html
3. L'actualité du cinéma avec yahoo - http://fr.dir.yahoo.com/Art_et_culture/Cinema/
Glossaire franco-allemand des termes
utilisés
dans l´audiovisuel
français |
définition |
allemand |
Angle de prise de vues |
position de la caméra par rapport au plan principal du
sujet
dominant |
Bild-, Aufnahmewinkel |
Arrière-plan |
espace qui s'étend derrière le sujet principal
de l'image |
Bildhintergrund |
Caméra subjective |
la caméra adopte le champ de vision d'un
personnage |
Subjektive Kamera |
Champ |
espace du plateau visible à l'écran et
résultant
de la prise de vues enregistrée par une caméra |
Bildfeld-(begrenzung) |
Champ/Contre-champ |
montage alterné de plans offrant des points de vue
opposés
d'un même espace |
Schuß/Gegenschuß |
Contre-plongée |
la caméra est placée sous l'objet
filmé |
Froschperspektive |
Flash |
édition courte, faisant à heures fixes le point
de l'actualité,
ou annonçant à n'importe quel moment un
événement
important |
Kurznachrichten |
Générique |
bande son ou vidéo, généralement
courte,
qui ouvre et clôture rituellement une émission de radio ou
de télévision, sur laquelle sont nommées les
personnes
qui ont participé à sa réalisation, sa production
et sa diffusion |
Vor- bzw. Nachspann |
Hors champ |
off Camera |
außerhalb des Bildausschnitts |
Mouvements de caméra |
voir plan fixe, panoramique, travelling |
Kameraführung |
Plans |
on a coutume de caractériser les plans par
l'importance relative
de l'élément humain dans l'image. Du plus large au plus
serré,
on trouve : plan général, plan d'ensemble, plan de
demi-ensemble,
plan moyen, plan américain, plan rapproché taille, plan
rapproché
poitrine, gros plan, très gros plan |
Einstellungsarten |
Plan fixe |
la caméra ne bouge pas durant toute la durée du
plan |
Festeinstellung |
Panoramique |
la caméra est fixée sur un axe qui ne bouge
pas. Elle
opère un balayage par rotation sur son axe, soit
horizontalement,
de droite à gauche ou de gauche à droite (panoramique
horizontal),
soit verticalement, de haut en bas ou de bas en haut (panoramique
vertical) |
Kameraschwenk |
Plongée |
la caméra est placée en hauteur par rapport
à
l'objet filmé |
Vogelperspektive |
Séquence |
suite de plans montés bout à bout et
représentant
une unité de lieu, d'action et de temps |
Aufnahmesequenz |
Travelling |
la caméra est mobile, placée sur des rails, des
pneus,
des véhicules. On distingue : le travelling arrière
(éloignement
graduel par rapport à un " objet "), le travelling avant
(approche
progressive vers un " objet "), le travelling optique ou zoom optique :
rétrécissement (zoom optique avant) ou
élargissement
(zoom optique arrière) du champ de vision |
Kamerafahrt |
Zoom |
rétrécissement (zoom avant) ou
élargissement du
champ de vision, la caméra étant fixe |
Zooming |